A Solar Inove na Summit Solar 2021

Faltam menos de 4 dias para começar o maior evento online de energia solar da América Latina, o Summit Solar.

Um evento 100% online, gratuito e beneficente com a ideia de unir o setor fotovoltaico.

Só em 2020, o crescimento deste setor foi de 64% e gerou cerca de 130 mil empregos. As empresas participantes irão contribuir com as palestras, além de realizar uma contribuição para as instituições beneficentes.

Faça parte dessa história e se inscreva na Summit Solar.

Solar Inove na Summit Solar 2021

A Solar Inove é uma das participantes da Summit Solar 2021, com o seu Diretor de Operações, Brainer Martins.

Sua palestra terá como tema “Vendas de Alta Performance para GD”. A palestra apresentará aos integradores:

  • As principais técnicas para vendas de alta performance no setor de energia solar (Spin Selling);
  • Perfil ideal de um vendedor ou representante;
  • Percepção do cliente: Preço x Valor;
  • Prova Social (Vídeos de testemunhos e clientes);
  • Perfil do cliente ideal para GD.

A palestra será realizada às 13h, no dia 25/07 (domingo).

Inscreva-se gratuitamente no maior evento online de energia solar da América Latina:

O Evento

As palestras da Summit Solar irão ocorrer nos dias 24 e 25 de julho (sábado e domingo), e irão contar com vários nomes influentes no setor de energia solar.

Palestrantes do dia 24

Canadian Solar

Horário: 09:00h;

Tema: Influências globais no Payback dos projetos fotovoltaicos;

Palestrante: Marcel Peralta.


Canal Solar

Horário: 09:00h;

Tema: Energia solar com baterias: Possibilidades e viabilidade com as regras atuais;

Palestrante: Bruno Kikumoto.


Fortlev Solar

Horário: 10:00h;

Tema: Leituras de mercado e boas práticas comerciais;

Palestrante: Leonardo Diniz.


Treineinsite

Horário: 10:00h;

Tema: Funções ANSI aplicáveis aos projetos de paralelismo e geração distribuída;

Palestrante: Uriel Horta.


Absolar

Horário: 11:00h;

Tema: Oportunidades para a fonte solar fotovoltaica no Brasil;

Palestrante: Rodrigo Lopes Sauaia.


Instituto Solar

Horário: 11:00h;

Tema: 100K Solar: A estratégia mais simples para conquistar 100 mil reais com energia solar em 31 dias;

Palestrante: Pedro Vasconcelos.


Foco Energia

Horário: 13:00h;

Tema: FINAME e energia solar;

Palestrante: Jeovany Folle.


Victron Energy

Horário: 13:00h;

Tema: Soluções fotovoltaicas híbridas com baterias;

Palestrante: Jorge Arnaldo Ortiz.


Pieta.tech

Horário: 14:00h;

Tema: Digitalização FV: O segredo das empresas de sucesso;

Palestrante: Romulo Pieta.


Embrastec

Horário: 15:00h;

Tema: Especificação de DPS de acordo com as normas ABNT 5410 e 5419;

Palestrante: José Márcio Rosa.


Sinergia

Horário: 15:00h;

Tema: A chave de ouro: Vistoria final no comissionamento de solar/FV;

Palestrante: Vinicius Ayrão Franco.


Sou Energy

Horário: 16:00h;

Tema: Segmentação e posicionamento de mercado de energia solar;

Palestrante: Mario Américo Viana.


Elétrica Academy

Horário: 16:00h;

Tema: SPDA em sistema fotovoltaico;

Palestrante: Pablo Guimarães.


SICES Solar

Horário: 17:00h;

Tema: Inovação e sustentabilidade na geração distribuída FV;

Palestrante: Igor Nascimento.


Energês

Horário: 17:00h;

Tema: Energia solar e as tendências futuras;

Palestrante: Joiris Manoela Dachery.


Fronius

Horário: 18:00h;

Tema: 24 horas de Sol;

Palestrante: Adolfo Cestari JR.


Merx Energia

Horário: 18:00h;

Tema: Autoprodução de energia com geração solar no ambiente de contratação livre;

Palestrante: Fabio Braz de Azevedo Filho.

Palestrantes do dia 25

Arquitetando Energia Solar

Horário: 09:00h;

Tema: Arquitetura Solar: Quais os segredos para que uma integração fotovoltaica na arquitetura tenha sucesso?;

Palestrante: Clarissa Debiazi Zomer.


Ecori Energia Solar

Horário: 09:00h;

Tema: A importância do relacionamento entre distribuidor e revenda;

Palestrante: Yoni Ziv e Rodrigo Matias.


Ribeiro Solar

Horário: 10:00h;

Tema: Arquitetura Fotovoltaica;

Palestrante: Liciany Ribeiro.


Sungrow

Horário: 10:00h;

Tema: Lançamento linha de inversores RT;

Palestrante: Isaque Guanabara.


Noale Energia

Horário: 11:00h;

Tema: Modelos de negócios em energia solar;

Palestrante: Frederico Boschin.


Greener

Horário: 13:00h;

Tema: Resultados parciais pesquisa GD da Greener e tendências para o setor;

Palestrante: Mateus Penazzo e Luiza Passaro Bertazzoli.


Solar Inove

Horário: 13:00h;

Tema: Vendas de alta performance para GD;

Palestrante: Brainer Martins.


L8

Horário: 14:00h;

Tema: Geração de energia solar e novas soluções;

Palestrante: Guilherme Nagamine.


Pieta.tech

Horário: 15:00h;

Tema: Benefícios financeiros ao adquirir um sistema fotovoltaico;

Palestrante: Gustavo Claudio e Vinicius dos Anjos.


Data Energy

Horário: 16:00h;

Tema: As 3 tecnologias disruptivas e distribuídas que precisam de energia solar FV;

Palestrante: Anaibel Novas.


Romagnole

Horário: 16:00h;

Tema: Estrutura fixa solo para painéis bifaciais: Variáveis a se considerar e solução Romagnole;

Palestrante: Reinaldo Burcon Junior.


Bright Strategies

Horário: 17:00h;

Tema: Marco legal da geração própria: Onde estamos e para onde vamos com a PL 5829/2019;

Palestrante: Bárbara Rubim.


Café com Energia

Horário: 18:00h;

Tema: Modelos de negócios de usinas solares na geração distribuída;

Palestrante: Vanisio Pinheiro.


Siga as redes sociais da Solar Inove:

Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Feedbacks em linha
Ver todos os comentários
0
Deixe seu feedback referente ao post!x
()
x